Full Details for Lot 277

Auction 736, Lot # 277

ME - Walker, Richard.
Memoirs of Medicine.
London: Printed for J. Johnson, 1799.
8o. marquilla, XVI + 250 p.
Including a sketch of medical history, from the earliest accounts to the eighteenth century.
Con marcas de antigua librería pública, con sello de baja definitiva.
Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados, cajos interiores quebrados.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Historia de los progresos de la medicina, desde los tiempos más antiguos hasta fines del siglo XVIII.
Estimado $4,000-5,000